您现在的位置:首页 > >

人教版数学二下4.2《解决问题》ppt课件1

发布时间:

表内除法(二)

解决问题

(1)12个苹果,每份4个,可以分成几份? 12÷4=3 (表示12里面有3个4)

(2)12个苹果,*均分成3份,每份几个? 12÷3=4 (表示12里面有3个4)

除法可以表示一个数里包含几个另一个数

谈话引入:星期天,妈妈带着文文来到了乐乐玩具店,让我们 一起来看看吧!

二、学*新知,自主探究
乐乐玩具店

问题: 1. 你都知道了什么?获得了 哪些数学信息?
2. 要求“56元可以买几个地 球仪”这个问题需要知道 哪些信息?谁再说一说?

56÷8=7(个)

小结:一个地球仪是8元,要求“56元可以买几个地球仪” ,也就是在求 56元里面有几个8元,因为56里面有7个8,所以能买7个地球仪。

三、深入理解,巩固练*
1. 想一想:
如果24元买了6辆 24 ÷ ,一辆 6 = 4 (元) 你还能提出其他数学 问题并解答吗? 多少钱?

口答:一辆小汽车 4 元。
问题:(1)谁来读题? (2)你知道了什么?让我们求什么? (3)要解决这个问题需要哪些信息? (4)谁会列式解决? (5)为什么用除法计算? (6)解答正确吗?

三、深入理解,巩固练*
2.
问题:(1)谁来读读题? (2)你知道了什么? (3)怎样解答? (4)为什么用除法计算? (5)解答正确吗? 40÷8=5(张) 小结:因为一张电影票8元,要求“40元能买几张票”, 也就是在求40里面有几个8,40里面有5个8,所以 能买5张电影票。

三、深入理解,巩固练*
3. 一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段? 28÷7=4(段)
问题:(1)谁来读读题? (2)你知道了什么?
(3)把你的想法用算式表示出来。 (4)为什么用除法计算? (5)解答正确吗?

小结:因为每7米分成一段,要求28米长的绳子可以分成 几段,也就是求28里面有几个7,28里面有4个7, 所以可以分成4段。

三、深入理解,巩固练*
4.
8元 5元 9元 6元 问题: ① 谁来读读题? ② 你知道了什么? ③ 这个问题你会解答吗?

(1)买6块手帕,一共需要多少钱? 5×6=30(元) (2)用36元钱可以买几个茶杯? 36÷9=4(个)

④ 为什么用乘法计算?
⑤ 解答正确吗? ⑥ 这道题你们会解决吗? 写在练*本上。 小结: 我们在解决问题的时候, 一定要认真分析数量之间的关 系,选择正确的方法进行解答。

(3)你还能提出其他用除法解决的问题 并解答吗?

三、深入理解,巩固练*
5. 学校买来36本课外书。
问题: (1)谁来读读题? (2)你知道了什么? (3)这两个问题你会解答吗? 把你的想法用算式表示出来。

36÷6=6(本)

36÷4=9(人)

(4)为什么用除法计算?
(5)解答正确吗?

小结:把 36本课外书*均分给 6人,求每人几本就是把 36*均分成 6份,求一份是多少。36本书,按照每人4本一份来分,可以 分给几人,也就是求 36里面有几个 4。所以这两道题都用除 法来解答。



热文推荐
猜你喜欢
友情链接: 大学学习资料 人文社科 经营营销资料 工程资料大全 IT文档 自然科学